суббота, 14 января 2012 г.

Сегодня чудесная зимняя погода с лёгкими снежными хлопьями. Такая погода манит на улицу. И сегодня, ребята, вы, наверняка, большую часть времени проведёте на улице. Желаю весёлой прогулки!
Предлагаю вам несколько интересных забав:
*если пойдёте в лес, можете стать  следопытами: расшифруйте следы животных, оставленные на снегу. Чтобы забава удалась, сфотографируйте следы, и дома, воспользовавшись источниками информации, разгадайте загадку. Можно наоборот, заранее найти информацию о том, как выглядят следы разных зверей и птиц, а на месте применить свои знания;
* интересно падать в свежевыпавший снег и рассматривать оставшиеся  следы !  
 *а ещё у вас могут появиться снежные цветы
Возьмите с собой соломинку и раствор для надувания мыльных пузырей.
  В сильный мороз на улице нужно выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Сегодня тепло и снежный цветок может не получиться. Попробуйте его смастерить в следующий выходной, тем более, что к нам идут большие морозы. А если вам удастся сфотографировать ваш снежный цветок, мне и одноклассникам будет приятно им полюбоваться.

снежный цветок

Вот такой снежный цветок может у вас получиться.

Очень увлекательное занятие - рисование картинок на снегу с помощью обычной пипетки и подкрашенной воды.





А вот интересные игры для вас  и друзей.

На одной лыже

Игроки должны пройти дистанцию 15–20 м на одной лыже, отталкиваясь палками.

Побеждает тот, кто придет к финишу первым, не оступившись ни разу свободной ногой в снег.

Блоки

На площадке отмечают линии старта и финиша. Расстояние между ними 25 м. Играющие разбиваются на группы по пять человек – блоки.

У каждого игрока в руках по лыжной палке, конец которой он протягивает соседу. По команде все блоки, не выпуская палки из рук, движутся к финишу. Побеждает блок, пришедший к финишу первым.

Эстафета на санках

Играют две команды. Участники строятся параллельными рядами перед стартовой чертой. По сигналу ведущего два игрока от каждой команды – один в санках, второй везет его – бегут к финишу. Длина дистанции 30–40 м. На финише игроки меняются местами (в санки пересаживается тот, кто вез, а тот, кого везли, становится в упряжку) – и возвращаются к команде. Их сменяет другая пара участников.

Побеждает команда, все игроки которой раньше успели прокатиться на санках.


Жду ваши фотографии!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий